Американский Омар обладает генетической особенностью, дающей ему бессмертие – его клетки могут делиться бесконечное количество раз без ущерба теломерам, поэтому американский Омар всегда молодой, сильный и биологически бессмертный.
Человеческая клетка может делиться всего 50 раз, после чего генетический код настолько деградирует, что, чтобы не плодить «брак», в клетке запускается процесс самоуничтожения.
А если по каким-то причинам процесс самоуничтожения даёт сбой, клетка перерождается в раковую и начинает бесконечно делиться, поглощая питательные вещества и продуцируя всё больше и больше негативных изменений, вплоть до летального исхода.
Однако эволюция всё же предусмотрела в человеке бессмертные клетки. Эти клетки отвечают за репродукцию половых клеток (сперматозоидов и яйцеклеток), называются они Гоноциты, и представляют из себя первичную половую клетку.
Гоноциты никогда не стареют, это необходимо для появления молодого потомства, так как в противном случае биологический возраст родившегося ребёнка определялся бы возрастом его родителей, что является тупиковым эволюционным путём биологической жизни.
Этих фактов уже достаточно, чтобы заключить, что биологическое бессмертие живых существ не является аномалией или фантастикой, а вполне распространённым явлением и даже необходимо в определённых биологических циклах.
"Эликсир вечной молодости и вечной жизни" прямо перед нами, даже внутри нас. Осталось разобраться, что к чему и почему.
Например, в организмах грызунов, имеющих название «Голые землекопы», процессы старения останавливаются до такой степени, что вероятность гибели с возрастом пренебрежительно мала. Следовательно, и живут такие грызуны в 20 раз больше аналогичных грызунов такого же размера.
Это всё равно, если бы человек вдруг начал жить 2000 лет.
Last edited by JEDY (2026-05-27 09:51:42)